Топ-100 О преступлениях за минувшую неделю рассказали в МВД
  • 16 апреля, 13:48
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

О преступлениях за минувшую неделю рассказали в МВД

В Казахстане проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп трафик».

О преступлениях за минувшую неделю рассказал сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел РК Камиль Галиев, передает корреспондент Total.kz.

«За неделю совершено 3353 преступления, 2223 из них раскрыто в течение суток. Полицейскими раскрыто «по горячим следам» 11 убийств, два умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, 36 разбоев и грабежей, 553 кражи чужого имущества. Совершено 196 дорожно-транспортных происшествий, в которых, к сожалению, погибли 48 и пострадали 225 человек», — сообщил Галиев на брифинге в МВД.

Кроме того, по его словам, на минувшей неделе МВД провело на территории республики оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп трафик».

«Его цель — предупреждение и раскрытие преступлений в сфере торговли людьми, сводничества, лишения свободы с целью эксплуатации. Упор в акции был сделан на информирование населения о формах торговли людьми, способах и методах борьбы с трудовой и сексуальной эксплуатацией, а также о  неотвратимости наказания. Для выявления иностранных пострадавших в пунктах пропуска на границе и в центрах миграционных услуг полицейские с НПО раздавали многоразовые маски с телефоном доверия по борьбе с торговлей людьми 116-16 и материалы об этой проблеме», — рассказал спикер.

Он уточнил, что за три дня операции зарегистрировали 65 таких преступлений. В том числе шесть фактов торговли людьми, один случай незаконного лишения свободы с целью трудовой эксплуатации.

В частности, полицейские выявили 10 случаев вовлечения в занятие проституцией, в том числе одной несовершеннолетней. 48 фактов организации или содержания притонов для занятия проституцией, а также сводничества.

21 административный штраф наложен за предоставление помещений заведомо для занятия проституцией и сводничества и 311 штрафов за приставание в общественных местах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×