Топ-100 Области с наибольшим количеством сданного оружия назвали в МВД РК
  • 24 апреля, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Области с наибольшим количеством сданного оружия назвали в МВД РК

На данный момент казахстанцам выписаны заключения о выплате более 90 миллионов тенге.  

Наибольшее количество огнестрельного оружия сдано населением в Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МВД Нурдильда Ораз, передает корреспондент Total.kz.

«Завершилась ежегодная акция возмездной сдачи оружия населением, которая проводилась МВД с 20 апреля этого года. На эти цели из республиканского бюджета на этот год было выделено более 95 миллионов тенге. За добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата в сумме от 10 до 100 МРП за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния», — проинформировал Ораз. 

Он напомнил, что прием огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств производился в каждом территориальном органе полиции.

В целом, по его словам, в рамках акции в полицию обратилось более 1000 граждан, которыми добровольно сдано 1,4 тысячи единиц огнестрельного оружия. Среди них почти 200 единиц длинноствольного нарезного оружия, около 20 травматического, один килограмм взрывных устройств и 57 тысяч патронов к нарезному оружию.

На брифинге добавили, что всё добровольно сданное огнестрельное оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества подлежат утилизации в установленном законодательством порядке.

«Наибольшее количество огнестрельного оружия сдано в Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. На сегодня по заявлениям граждан, добровольно сдавшим предметы вооружения, региональными комиссиями вынесены заключения о выплате 91 миллиона тенге 908 гражданам», — отметил Нурдильда Ораз.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×