Топ-100 Общественники заявили об утечке данных из Генпрокуратуры
  • 16 апреля, 19:18
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Общественники заявили об утечке данных из Генпрокуратуры

Фото: pinimg

ЦАРКА заявил, что казахстанское адмпроизводство доступно в открытой сети.

ОЮЛ «Центр анализа и расследования кибератак» заявил об утечке данных казахстанцев из Генпрокуратуры, сообщает Total.kz.

«Мы столкнулись с необычной проблемой — утечка данных уже несколько месяцев происходит из информационной системы самой Генеральной прокуратуры. На направленную нами информацию орган упорно не реагирует. Возможно, руководству докладывают об исправлениях, но в реальности ничего не меняется. Более того, имеются факты активного сбора данных злоумышленниками с целью коммерциализации и иной передачи третьим лицам (надеемся на возбуждение уголовного дела)», — сообщил центр в Facebook.

По данным экспертов, утечка раскрывает данные о всех гражданах Республики Казахстан и иностранцах, в отношении которых когда-либо велось административное делопроизводство.

«Прямо сейчас система передает в интернет все данные о штрафах, предупреждениях, адресах проживания, фотографии нарушителей, номера автомобилей, данные из техпаспортов автомобилей, данные владельцев различного имущества (движимое и недвижимое) и род занятий человека (данные из адмпротокола), номера телефонов, список нарушителей правил въезда и выезда через границу (среди них много иностранцев), данные из удостоверения личности и многое другое. Доступ также позволяет редактировать данные в системе, удалять дела или, наоборот, возбуждать фиктивные», — предупреждают киберзащитники.

Отмечается, что информсистема Генпрокуратуры имеет интеграцию с ГБДФЛ и ГБДЮЛ (госбаза физических и юридических лиц соответственно), поэтому компрометирует систему электронного правительства, равно как и все другие, с которыми осуществляет обмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×