Топ-100 Обязательные и добровольные прививки могут появиться в Казахстане
  • 24 апреля, 08:20
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Обязательные и добровольные прививки могут появиться в Казахстане

Фото: ohsad.org

Как объяснил министр здравоохранения, к обязательным прививкам будут относиться плановые и профилактические в период эпидемиологического сезона.

В ходе обсуждения этого вопроса с общественностью было предложено профилактические прививки разделить на обязательные и добровольные. Об этом на пленарном заседании сената сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент Total.kz.

«Следует отметить, что родители, отказываясь от вакцинации своего ребенка, ограничивают права ребенка на здоровье. Рост непривитых лиц приведет к формированию неиммунной прослойки населения, снижению коллективной защиты и развитию вспышек (эпидемии) среди населения с охватом непривитых лиц и в первую очередь детей с медицинскими отводами», — сказал Биртанов при обсуждении в первом чтении проекта Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

По его словам, в 2019 году среди заболевших корью зарегистрирован 21 летальный случай, из них 19 детей. За период вспышки кори в РК с 1 ноября 2018 года по 31 декабря 2019 года зарегистрировано 13 887 случаев кори, среди детей 9887 детей.

 Он добавил, что заболеваемость преимущественно регистрируется среди непривитых детей, которые составляют 83,4%, или 8244 случая.

«По итогам обсуждения данной нормы с общественностью профилактические прививки разделены на обязательные и добровольные. К обязательным профилактическим прививкам отнесены плановые профилактические прививки и профилактические прививки по эпидемиологическим показаниям. Также предусмотрено, что допуск в детские дошкольные учреждения детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета в детском дошкольном учреждении», — заключил Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×