Топ-100 Обязательную проверку сиропов от кашля проводят в Индии
  • 19 апреля, 10:42
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Обязательную проверку сиропов от кашля проводят в Индии

За год Индия экспортировала сиропов от кашля на сумму 17,6 миллиарда долларов.

В Индии вводится обязательная проверка качества сиропов от кашля, в том числе предназначенных для экспорта. Местные фармацевтические компании должны будут проходить исследования в государственных лабораториях, сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение Главного управления внешней торговли страны.

«Экспорт сиропа от кашля разрешается при условии тестирования экспортных образцов и получения сертификата в определенных государственных лабораториях с 1 июня 2023 года», — сказано в документе.

Такое решение власти приняли после гибели десятков детей в Гамбии и Узбекистане, которые принимали микстуры индийского производства.

За год Индия экспортировала сиропов от кашля на сумму 17,6 миллиарда долларов. Микстуры поставляются в страны Африки, ОАЭ, Великобританию, Непал и другие государства.

В конце 2022 года Минздрав Узбекистана сообщил, что таблетки и сироп от острой респираторной вирусной инфекции DOK-1 Max, произведенной индийской компанией Marion Biоtech, стали причиной гибели 19 детей. В препарате нашли токсичное вещество — этиленгликоль.

В свою очередь ВОЗ заявила, что четыре детских лекарства производства Maiden Pharmaceuticals (раствор прометазина для перорального применения, детские сиропы от кашля Kofexmalin и Makoff, сироп от простуды Magrip N) могут быть связаны со смертью 66 детей в Гамбии. После этой информации правительство индийского штата Харьяна поручило остановить производство лекарств на заводе этой компании .

В марте текущего года в 20 штатах Индии провели проверки на фоне сообщений о массовых случаях смерти детей. Были отозваны лицензии 18 фармкомпаний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×