Топ-100 Официально запущено приложение от МВД Казахстана
  • 24 апреля, 11:30
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Официально запущено приложение от МВД Казахстана

Ерлан Тургумбаев призвал соотечественников быть более ответственными.

C 1 февраля министерство запустило новый удобный для населения сервис – мобильное приложение «102», написал Ерлан Тургумбаев на своей странице в Facebook, сообщает Total.kz.

Он написал, что с 2019 года по поручению Нурсултана Назарбаева ведется работа по модернизации органов внутренних дел. В сентябре 2020 года Касым-Жомарт Токаев поставил конкретные задачи по реформе полиции, отметив, что «нынешняя ситуация в стране предъявляет новые требования к правоохранительным органам, которые должны идти навстречу запросам граждан».

«Одной из задач, стоящих перед министерством, является создание современной, технологичной, пользующейся доверием граждан, системы органов внутренних дел. Сегодня в рамках реализации концепции «слышащего государства» мы официально запускаем новый удобный для населения сервис – мобильное приложение «102», – говорится в сообщении.

Ежесуточно операторы Центров оперативного управления полиции по всей стране обрабатывают порядка 10 тысяч сообщений, поступающих на канал 102.

Но вместе с тем, встречаются ситуации, когда информация о происшествии сообщается не в полицию, а выкладывается в социальные сети. Как правило, очевидцы различных происшествий публикуют фото или видео с места на своих страницах или отправляют на популярные паблики.

С помощью мобильного приложения «102» граждане смогут:

  • отправить в полицию сообщение о правонарушении – нарушениях правил дорожного движения, ДТП, о семейных скандалах, случаях жестокого обращения с детьми или с животными, о хулиганских действиях, драках, о нарушениях режима тишины, появлении в общественных местах в нетрезвом состоянии;
  • подать обращение в органы внутренних дел;
  • связаться с оператором путем аудио и видео-звонка, при этом автоматически определяется местоположение звонившего, оператор может видеть происходящее и принять экстренные меры реагирования;
  • обратиться в службу собственной безопасности МВД, если столкнулись с фактом коррупции, вымогательства со стороны сотрудника полиции;

«Незамедлительно сообщайте, если считаете, что есть угроза вашей или чьей-либо безопасности или жизни; если увидели, что пьяный человек садится за руль; если стали свидетелем насилия; если видите жестокое обращение с животными; если заметили подозрительное лицо. Только совместными усилиями мы создадим безопасное и нетерпимое к правонарушениям общество», – обратился к казахстанцам главный полицейский страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×