Топ-100 Ограничения невакцинированным ужесточат в Германии
  • 29 марта, 17:17
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ограничения невакцинированным ужесточат в Германии

Непривитым жителям запрещен доступ к точкам розничной торговли, за исключением аптек и продуктовых супермаркетов.

На всей территории Германии ужесточаются ограничения для невакцинированных от COVID-19. Об этом договорились власти 16 федеральных земель, и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель и будущий вероятный канцлер Олаф Шольц, сообщает Euronews.

Согласно новым правилам, непривитым жителям запрещен доступ к точкам розничной торговли, за исключением аптек и продуктовых супермаркетов.

«Вводится еще одно социальное ограничение — непривитые могут встречаться максимум с двумя гражданами из другого домохозяйства. На детей до 14 лет это правило не распространяется», — сообщила Меркель.

Ранее во всех регионах непривитым ограничили доступ в бары и рестораны. Власти заявляют, что многие больницы вновь работают на пределе возможностей из-за роста заболеваемости и призывают граждан к солидарности.

«Ограничения оправданы, потому что у каждого есть возможность изменить эту ситуацию для себя и вакцинироваться, уже давно все могли это сделать, вакцины доступны», — заявил Шольц.

Меркель и Шольц также подтвердили, что Бундестаг обсудит возможность введения обязательной вакцинации в стране к февралю либо марту следующего года.

«Будь я в Бундестаге, я бы поддержала эту меру, то есть проголосовала бы за нее», — заявила Меркель.

В четверг число новых случаев инфицирования в стране превысило 73 тысячи. На данный момент в Германии привиты около 69% населения.

Власти не собираются закрывать школы, вместо этого будет ужесточен масочный режим в учебных заведениях. Футбольные стадионы можно будет заполнять на 30%, культурные мероприятия смогут посещать максимум 5 тысяч человек одновременно. Кроме того, предполагается привлечь к кампании по вакцинации работников аптек. Цель — сделать 30 миллионов прививок до конца декабря.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×