Топ-100 Около 400 тысяч алматинцев могут погибнуть в результате землетрясения — депутат
  • 25 апреля, 04:08
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Около 400 тысяч алматинцев могут погибнуть в результате землетрясения — депутат

В Алматы есть риски крупномасштабного землетрясения, которое может принести не только гибель большого количества людей.

Депутат мажилиса Дюсенбай Турганов озвучил проблемы сейсмобезопасности в стране, передает корреспондент Total.kz.

«По оценкам экспертов, в случае разрушительного землетрясения в Алматы, о котором постоянно предупреждают сейсмологи, безвозвратные потери составят порядка 400 тысяч человек, будет разрушено до 60 процентов зданий, а прямой ущерб составит примерно 200 миллиардов тенге. При этом потери будут не только огромны во всех отношениях, но и долгосрочны. В справке, предоставленной МЧС, это отмечено, но по дорожной карте комплекс мер для повышения эффективности обеспечения сейсмобезопасности Казахстана на 2018–2020 годы из 36 пунктов исполнены только 18. В чем причина? Сколько зданий и строений охвачено паспортизацией, разработаны ли строительные нормы с учетом новых карт сейсмичности? Когда эти карты будут опубликованы для открытого доступа?» — спросил Дюсенбай Турганов министра по ЧС Юрия Ильина на правительственном часе.

Ильин согласился с приведенными доводами.

«Действительно, в Алматы есть риски крупномасштабного землетрясения, которое может принести не только гибель большого количества людей. Относительно количества погибших и раненых эксперты расходятся во мнениях, и в том числе министерство. Есть разные методики оценки. Если по методике СССР брать, то эти цифры могут быть примерно такие, если брать методику специалистов, которые приезжали и изучали в том числе Алматы, то они в разы ниже ставят. Так что здесь спорный вопрос, но суть не в этом», — отметил министр.

Он сослался на недостаточное финансирование.

«Многие программы были свернуты из-за недостаточности финансовых средств, пандемия отвлекла большие средства, в том числе и по вопросам предупреждения ЧС. Самим акиматом были выделены средства. Паспортизация всех объектов Алматы проведена. База данных находится в департаменте архитектуры и строительного контроля и используется при дальнейшей реализации проекта», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×