Топ-100 Около 9 млрд тенге выделено на подготовку ко второй волне COVID-19 в Алматинской области
  • 28 марта, 23:43
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Около 9 млрд тенге выделено на подготовку ко второй волне COVID-19 в Алматинской области

Приобретено три томографа, 14 кислородных станций и 180 автомобилей скорой помощи.

В Алматинской области эпидемиологическая обстановка остается стабильной. Об этом на брифинге с журналистами заявил заместитель руководителя управления здравоохранения Арман Джансенгиров, сообщает Total.kz.

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу, обеспеченности лекарственными препаратами и койко-местами для инфекционных больных стабилизировалась. Работа в данном направлении продолжается. В целом на борьбу с пандемией из местного бюджета выделено 13,8 миллиарда тенге, в том числе 8,8 миллиарда тенге на подготовку ко второй волне», — сообщил спикер.

На эти средства, по его словам, закуплено три компьютерных томографа, установлено 14 кислородных станций, приобретено 180 автомобилей скорой медицинской помощи, из них 145 уже поступили и распределены по медучреждениям.

 «Также приобретено 18 цифровых передвижных рентген-комплексов и три стационарных цифровых рентген-комплекса. Кроме того, впервые в Казахстане запущена программа «Интеллектуальная система», позволяющая на ранней стадии распознавать так называемую ковидную пневмонию. Помимо всего, на подготовку ко второй волне будет развернуто 5380 мест коечного фонда, на данный момент он составляет 1006 коек. Задействовано 3455 медицинских сотрудников. В наличии имеется двухмесячный запас всех лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты», — проинформировал Джансенгиров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×