Топ-100 Омбудсмен предложил МОН РК обсудить насилие в детсадах
  • 20 апреля, 05:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Омбудсмен предложил МОН РК обсудить насилие в детсадах

Фото: slovenskenovice.si

Уполномоченный по правам человека РК обратился к Ерлану Сагадиеву с предложением проанализировать целесообразность отмены лицензирования в сфере дошкольного образования.

Казахстанский омбудсмен напомнил министру образования о случаях насилия в дошкольных учреждениях и призвал всесторонне проанализировать целесообразность отмены лицензирования деятельности в этой сфере. Об этом сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК, передает Total.kz.

«Омбудсмен Аскар Шакиров обратился к министру образования и науки Ерлану Сагадиеву в связи с вопросами деятельности дошкольных учреждений, которые были подняты в послании президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Глава государства уделил отдельное внимание развитию детей дошкольного возраста, обеспечению их комфортного пребывания, содержательного образования и воспитания в детских учреждениях, подчеркнув особенность данного периода при формировании в ребенке личности. Ровно год назад в ходе совместного заседания палат парламента президент призвал в рамках государственно-частного партнерства в социальной сфере расширить сеть дошкольных учреждений. Созданные благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в данной сфере позволили увеличить количество частных детских садов и обеспечить в 2,5 раза больше мест для их посетителей. На сегодня охват детей 3-6 лет дошкольным воспитанием и обучением составляет 95%», — отмечается в сообщении пресс-службы казахстанского омбудсмена.

Подчеркивается, что анализ функционирования вышеуказанных, прежде всего частных, дошкольных учреждений подтверждает озабоченность главы государства их недостаточным соответствием предъявляемым требованиям.

«В данном контексте следует отметить участившиеся случаи жестокого обращения персонала дошкольных учреждений в отношении их воспитанников, о чем свидетельствуют публикации с видеоподтверждением в средствах массовой информации и социальных сетях, а также поступающие в адрес учреждения омбудсмена жалобы граждан. Целый ряд инцидентов, произошедших, в частности, в детских садах «Асыл» г. Астаны, «Симба» г. Алматы, в г. Аксу Павлодарской области и других, вызвал широкий общественный резонанс. Видеозапись с инцидентом насилия в детском саду г. Темиртау явилась предметом обсуждения не только в отечественных СМИ, но и в эфире центрального телевидения Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК обращает внимание на то, что широкий географический и временной охват вышеупомянутых фактов позволяет констатировать наличие системных проблем в деятельности детских учреждений и отсутствие эффективных мер для их решения.

«В данном контексте обращает на себя внимание то, что в большинстве случаев администрации детских садов не привлекаются к какой-либо ответственности, и они продолжают свою деятельность в прежнем режиме. Происшествие с выявлением туберкулеза у воспитательницы детского сада в Акмолинской области подтверждает вышеуказанное. Приведенные в средствах массовой информации по данному факту аргументы главного санитарного врача Министерства здравоохранения не являются исчерпывающими в свете серьезности проблемы. Чрезвычайно важным и своевременным представляется прозвучавшее в послании поручение президента пересмотреть квалификационные требования к работникам детских садов», — подчеркивается в сообщении.

В связи с вышеизложенным омбудсмен предложил профильному министерству всесторонне проанализировать целесообразность отмены лицензирования деятельности в сфере дошкольного образования при разработке соответствующей «дорожной карты».

«Несомненно, принятие ранее нормативных правовых актов, упразднивших указанное лицензирование, стимулировало данный вид предпринимательства. Однако потери для общества в связи со складывающейся тенденцией в дошкольных учреждениях несравнимо выше. В целях обеспечения прозрачности деятельности этих учреждений также рекомендовано наладить их постоянный мониторинг с привлечением представителей гражданского общества», — отмечается в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×