Топ-100 Определены санитарные нормы в новом учебном году в Казахстане
  • 20 апреля, 12:06
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Определены санитарные нормы в новом учебном году в Казахстане

Одним из условий открытия школ в предстоящем учебном году станет вакцинация педагогов.

Рекомендации, касающиеся подготовки к новому учебному году, разработали специалисты министерства образования Казахстана. В МОН рассказали, какие санитарные меры должны соблюдаться в школах, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В регионах уже ведется подготовительная работа к новому учебному году, отметили в министерстве. Подчеркивается, что во всех школах должно проводиться измерение температуры работников и обучающихся. Кроме того, в помещениях должны проводить кварцевание и дезинфекцию воздуха с соблюдением мер безопасности. Также организации образования должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами. Отмечается, что в условиях продолжающихся ограничительных мероприятий важно организовать учебный процесс с соблюдением социальной дистанции. Необходимо определить режим работы и сменность, исходя из проектной мощности и количества обучающихся. 

«Управлениям образования и школьным администрациям нужно организовать проведение перемен и посещение столовых в разное время, чтобы избежать скопления детей в коридорах и в буфетах. Необходимо обеспечить соблюдение масочного режима среди обучающихся и сотрудников. Кроме того, один класс должен учиться в одном кабинете. В МОН отметили, что организации образования уже имеют опыт организации работы дежурных классов, работы школ во время пандемии с соблюдением санитарных требований. В ведомстве подчеркивают, что расписание занятий в школах должно быть составлено с учетом санитарных требований. Помимо этого, необходимо ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий. Ношение школьной формы при традиционном формате обучения сохраняется», — отметили в МОН.

Одним из условий открытия школ в предстоящем учебном году станет вакцинация педагогов и техперсонала, обратили внимание в министерстве. Возврат организаций образования к традиционному формату зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, отметили в ведомстве. Решение о формате обучения принимают межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции, главный государственный санитарный врач страны и главные санитарные врачи регионов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×