Топ-100 «Оружие ядерного апокалипсиса» возвращает Россия
  • 19 марта, 16:54
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

«Оружие ядерного апокалипсиса» возвращает Россия

Фото: xEXE club

Ответ на возможное размещение американских ракет в Европе обсуждают мировые СМИ.

Секретное оружие холодной войны, известное под названием «Периметр» или «Мертвая рука», разработано во времена холодной войны. Система должна была автоматически запустить ракеты в ответ на нападение с Запада. И сейчас оно возвращается, пишет The National Interest.

Россия открыто говорит об этой системе, что вызывает беспокойство, отмечает автор статьи Майкл Пек.

Это ответ России на желание президента США выйти из договора о РСМД. Москва опасается, что Америка снова начнет развертывание ракет в Европе. И если оружие появится, к примеру, в Германии или Польше, ракеты смогут долететь до российской территории. В то время как Россия, в силу географического расположения, может нанести удар по США только при помощи межконтинентальных баллистических ракет, рассуждает автор статьи.

Взаимное недоверие может привести к новой опасной гонке вооружений. Если США развернут ракеты средней дальности в Европе, Россия может принять доктрину упреждающего ядерного удара, говорится в публикации.

«Россия умеет создавать оружие, которое вселяет ужас. Но самой ужасной стала система, которая в случае нападения должна автоматически запустить ракеты без участия человека. Теперь система «Мертвая рука» возвращается в строй», — подчеркивает автор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×