Топ-100 Особенности борьбы с новыми штаммами COVID-19 объяснил эксперт
  • 25 апреля, 20:49
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Особенности борьбы с новыми штаммами COVID-19 объяснил эксперт

Фото: РИА

Новые штаммы коронавируса имеют те же симптомы, что и исходные штаммы.

Для сокращения заражений новыми штаммами коронавируса необходимо соблюдать карантинные меры, заявила в СЦК и.о. директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» Национального центра общественного здравоохранения РК Манар Смагул, передает корреспондент Total.kz.

«Вероятность мутации вируса возрастает с увеличением частоты инфицирования людей. Чтобы сократить количество выявляемых новых мутаций или в целом циркуляции SARS-CoV-2, мы должны принимать необходимые меры, которые предотвращают передачу вируса. Это все рекомендуемые министерством здравоохранения меры, в том числе вакцинация против COVID-19», — заявила Смагул.

По ее словам, многие люди, заболевшие коронавирусом, могут не иметь никаких симптомов. Следовательно, независимо от того, какой у них штамм, они могут стать источником инфицирования людей.

«Нет ни одного симптома, который бы обозначал, что вы инфицированы коронавирусом, тем или другим штаммом. Поэтому мы рекомендуем: если вы заподозрили, что у вас есть высокий риск инфицирования коронавирусом, то необходимо самоизолироваться и пройти тест на коронавирус», — уточнила эксперт.

Она добавила, что новые штаммы коронавируса могут иметь те же симптомы, что и исходные штаммы, но с некоторыми особенностями.

«Это температура, тот же кашель, те же потери вкуса или запаха. Но, по данным специалистов Великобритании, британскому штамму коронавируса более присущи такие симптомы как кашель, сильная усталость, боль в мышцах. А потеря обоняния и вкуса менее выражена. Нельзя исключать, что при наличии кашля имеется вероятность инфицирования коронавирусом», — объяснила специалист.

Кроме того, как проинформировали на брифинге, другая отличительная черта новых штаммов — это высокая репродуктивность и высокая способность инфицировать людей.

«По имеющимся данным, новые штаммы способны инфицировать людей практически до 50%. Опубликованы исследования, в которых говорится, что у британского штамма более высокий риск госпитализации, тяжелого течения и смертности. Также у новых штаммов очень высокая способность замещать другие циркулирующие штаммы. Поэтому на сегодня для снижения распространения нужно принимать все меры», — заключила Смагул.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×