Топ-100 Отработка «Подросток» стартует в Алматинской области
  • 28 марта, 21:52
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Отработка «Подросток» стартует в Алматинской области

Цель мероприятия — профилактика и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних.

Полицейские контролируют досуг детей в рамках отработки «Подросток», сообщает Total.kz.

Для стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних в период с 17 по 19 июля ювенальной полицией проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток». Цель мероприятия — профилактика и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних.

 «В рамках обеспечения принципа «нулевой терпимости к правонарушениям» среди несовершеннолетних активизируется работа по выявлению подростков, не достигших совершеннолетия в развлекательных заведениях и вне жилища в ночное время суток. Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят проверки так называемых излюбленных мест молодежи: компьютерных клубов, улиц, парков, внутридворовых территорий, центров, окрестностей, дискотечных заведений, магазинов и фаст-фудов, работающих допоздна. В случае обнаружения несовершеннолетнего, гуляющего без сопровождения законного представителя, подросток доставляется в отдел полиции, куда вызывается законный представитель. В этом случае к родителю или законному представителю применяются меры в соответствии с административным законодательством. Когда родитель находится в другом городе, а ребенок бродяжничает по улицам, мы доставляем подростка в Центр адаптации несовершеннолетних. Известно, что в летнюю пору ребятам сложно усидеть дома, и они свободное время предпочитают проводить вне дома или на улице. В связи с этим ювенальной полицией предусмотрены плановые мероприятия по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних с подучетными детьми», — обозначил приоритеты ОПМ начальник управления местной полицейской службы ДП Алматинской области Багдат Ашимов.

Вместе с тем в рамках мероприятия запланированы рейды по выявлению несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, безнадзорных и беспризорных детей, а также неблагополучных семей. Кроме того, запланировано проведение бесед с родителями о профилактике правонарушений в подростковой среде, в том числе в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Стоить отметить, что по итогам 6 месяцев текущего года на территории Алматинской области снижена подростковая преступности на 39,7%. На профилактическом учете состоят 68 подростков, на списочном учете — 245 подростков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×