Топ-100 Ответственность семейных дебоширов перед законом появится в Казахстане
  • 18 апреля, 22:33
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Ответственность семейных дебоширов перед законом появится в Казахстане

Фото: gazeta.ru

Рост насилия идет с 2017 года, а в период пандемии коронавируса число случаев бытового насилия увеличилось на 20-25 процентов.

Разработан законопроект, определяющий меры ответственности уполномоченных госорганов и семейных дебоширов, сообщила на отчетной встрече с населением в СЦК министр информации и общественного развития Аида Балаева, передает корреспондент Total.kz.

«Это важный и актуальный вопрос. Статистика в этом направлении неуклонно растет. Только в период пандемии коронавируса на 20-25% увеличилось количество случаев бытового насилия. По сведениям Генеральной прокуратуры, неуклонный рост идет с 2017 года, когда количество правонарушений в семейно-бытовой сфере достигало 446 случаев, а уже в 2019 году составило более одной тысячи», — проинформировала Балаева.

По ее словам, с учетом актуальности этот вопрос обсужден на заседании круглого стола с экспертами, которые внесли четкие предложения и рекомендации.

«В настоящее время мажилисом по инициативе некоторых депутатов разработан законопроект, который как раз таки определяет меры ответственности госорганов, отвечающих за эту сферу, меры ответственности агрессоров, а также работу по профилактике насилия в семейно-бытовой сфере», — заявила министр.

Также она добавила, что этот вопрос требует консолидации усилий не только госорганов, но и всех институтов гражданского общества.

«В этом направлении работа НПО проводится. Полагаю, все эти меры позволят если не искоренить, то намного снизить факты бытового насилия», — заключила Балаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×