Топ-100 Папа Римский: Казахстан — перекресток очень важных геополитических путей
  • 16 апреля, 18:10
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Папа Римский: Казахстан — перекресток очень важных геополитических путей

Президент Казахстана напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ватиканом.

Казахстан и все находящиеся рядом страны прилагают большие усилия для пропаганды культуры во всем мире, сказал на встрече с общественностью Папа Римский Франциск, передает корреспондент Total.kz.

«Я знаю, что Казахстан и все страны, которые находятся рядом, прилагают большие усилия для того, чтобы пропагандировать культуру во всем мире. Я вас призываю, чтобы ваша страна продолжала быть синонимом гармонии и мира. Казахстан является перекрестком очень важных геополитических путей, это основная роль вашей страны в том, чтобы решать и конфликты межнациональные, и другого рода», — сказал Папа Римский.

По его словам, сегодня необходимо понимать, что проблема одного человека, это проблема всех, и в мир, который обладает большей властью, он несет и больше ответственности по отношению к тем, у которого этой власти нет.

Он подчеркнул, что речь идет не только о том, чтобы забыть о собственных интересах, важно также не соперничать, не укреплять противоположные блоки, и нужны лидеры, которые на международном уровне позволили бы народам понимать друг друга и вести диалог.

«Здесь нужно большое понимание и терпение. Диалог со всеми, повторяюсь, со всеми. Думая об этом вопросе мира во всем мире, я хочу выразить мою признательность за то, что ваша страна отказалась от ядерного вооружения самым решительным образом, и то, что ваша страна начала развитие энергетических ресурсов», — отметил понтифик. 

В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ватиканом.

«Ваш визит совпал с этой юбилейной датой. Мы придаем особое значение данному визиту, так как сегодняшняя встреча поднимет наше сотрудничество в различных сферах на новый уровень. Я убежден в этом. Мы заинтересованы услышать Ваши пасторские наставления о сегодняшнем положении дел в мировой цивилизации, актуальных вопросах глобальной политики и о значении религии в целом», — сказал Касым-Жомарт Токаев. 

Он добавил, что подошло время, чтобы умеренные люди различных культур и религий единой мудростью и энергией объединили человечество во имя идей мира, сотрудничества и взаимоподдержки. 

По его словам, за 30 лет независимости Казахстан реализовал свою собственную модель межэтнического и межрелигиозного согласия на основе принципа единства, и сегодня Казахстан гордится тем, что является домом для крупнейшей католической общины в Центральной Азии.

«Христиане, как и все прочие верующие, вносят свою мощную лепту в развитие и становление справедливого Казахстана, где сосуществование, взаимное уважение будут процветать. Для продвижения мира и гармонии по всему миру Казахстан проводит съезд лидеров традиционных и мировых религий. С момента проведения первого съезда в 2003 году форум является ярчайшим примером того, как люди могут объединяться как один, несмотря на  все то, что их разъединяет. Глубоко убежден, что только посредством диалога, человеческого братства сделает существование и терпимость возможной», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×