Топ-100 Пентагон разорвал контракт с Boeing на 1 миллиард долларов
  • 24 апреля, 17:49
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Пентагон разорвал контракт с Boeing на 1 миллиард долларов

Фото: Википедия

В Минобороны США назвали проект от Boeing технически сложным.

Министерство обороны США разорвало контракт с корпорацией Boeing на поставку улучшенных ракет-перехватчиков, сообщает «Коммерсантъ».

Его стоимость составляла 1 миллиард долларов. Решение прекратить разработки  модернизации ракет принято в мае — именно тогда замминистра обороны США Майкл Гриффин предложил Boeing прекратить работу над этим проектом. 22 августа это решение вступило в силу.

«Программы разработок иногда сталкиваются с проблемами. Проанализировав ситуацию, мы решили, что путь, по которому мы следуем, не принесет результатов, поэтому мы больше не следуем по этому пути», — заявил в среду господин Гриффин.

Официальной причиной расторжения соглашения стали технические сложности проекта, делавшие усовершенствование ракет слишком дорогим. Кроме того, по словам представителя Агентства по противоракетной обороне Минобороны США Марка Райта, в связи с расторжением контракта будет ликвидирована и сама программа по усовершенствованию ракет-перехватчиков. Вместо этого Пентагон изучает возможности разработки ракет нового поколения, которые смогли бы перехватывать межконтинентальные гиперзвуковые ракеты.

19 августа США сообщили, что провели испытания неядерной ракеты наземного базирования, которая «поразила цель после более чем 500 км полета», то есть ее запуск нарушает условия ДРСМД. Москва расценивает пуск США крылатой ракеты наземного базирования как доказательство того, что американцы изначально готовились к подрыву Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Россия и Китай запросили проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с планами США разрабатывать и размещать ракеты среднего радиуса действия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×