Топ-100 Планы реагирования на разные сценарии заболеваемости подготовили в Нур-Султане
  • 19 апреля, 10:29
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Планы реагирования на разные сценарии заболеваемости подготовили в Нур-Султане

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

 К возможной очередной волне заболевания осенью дополнительно закупаются машины скорой помощи и пополняются лекарственные запасы.

К предстоящему эпидсезону подготовлен план, который будет реализовываться в зависимости от возникающей эпидемиологической обстановки. Об этом во время диалога в «Antikor Ortalygy» рассказал руководитель управления общественного здравоохранения города Нур-Султана Тимур Муратов, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас готовимся к возможной очередной волне заболевания. Проведена техническая интеграция для получения оперативного ответа, машины скорой помощи закупаются дополнительно. Сейчас автопарк состоит из 128 машин, в скором времени он пополнится 14 авто и до нового года поступят 32 машины», — проинформировал Муратов.

Он заверил, что в городе на сегодня достаточное количество специалистов, но одним из важных вопросов остается коечный фонд.

«Имеются планы А, В и С. При первом плане мы разворачиваем две тысячи мест, многопрофильные стационары не будут задействованы. План В — это дополнительно 1040 мест плюс 20 бригад скорых к предыдущему плану. План С подразумевает уже развертывание всех возможных приспособленных помещений с привлечением волонтеров», — сообщил глава управления.

На данный момент, по его словам, после снижения нагрузки на стационары в ведомстве занимаются пополнением необходимых лекарственных запасов, а именно изделий медназначения и средств индивидуальной защиты.

«Из расчета берем пиковый период. Сейчас можно сказать, что имеем твердые запасы включительно до декабря», — подчеркнул руководитель столичного ведомства.

Всего, по его информации, в период с июня по июль в Нур-Султане было развернуто порядка четырех тысяч койко-мест в различных стационарах, задействовано 150 бригад скорой помощи, 207 мобильных бригад из поликлиник города.

«За этот период удалось пролечить 13 386 пациентов с подтвержденной КВИ. Из них 10 073 человека выписались с полным выздоровлением, 362 пациента находятся в стационаре, к сожалению, за этот период мы потеряли 267 человек, из которых 20 человек — наши коллеги, медработники», — отметил Муратов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×