Топ-100 Почему в Казахстане не торопятся с ревакцинацией — Минздрав
  • 25 апреля, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Почему в Казахстане не торопятся с ревакцинацией — Минздрав

Этот вопрос актуален в странах, где вакцинация началась в ноябре–декабре прошлого года. 

Есть предварительное заключение, однако нужно делать ревакцинацию с осторожностью, сообщил в СЦК министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«Важный вопрос ревакцинации. Сейчас изучаются подходы. Казахстан вошел в рабочую группу высокого уровня европейского региона ВОЗ, которая занимается именно стандартами стратегии ревакцинации. Было предварительное заключение, что подходить к ревакцинации надо с осторожностью. При этом в первую очередь вакцинировать уязвимую группу населения, работников первой линии и тех граждан, у которых отсутствуют антитела. Внутренняя комиссия по иммунизации рассматривает вопрос кратности, какие нужны вакцины и в какой дозировке», — объяснил Цой.

По его словам, буквально в ближайшее время на межведомственной комиссии будут представлены предложения, параметры самой программы.

Министр заверил, что в ведомстве внимательно следят за мировым опытом, так как подходы в разных странах различные, однако в целом есть общая динамика в том, что ревакцинация запускается через 6–9 месяцев.

«Ревакцинация началась в тех странах, где вакцинация началась в ноябре-декабре 2020 года и прошло больше 9 месяцев с момента второй вакцинации. В Казахстане срок ревакцинации подойдет к ноябрю-декабрю. Еще есть время, мы должны получить определенный опыт, который накопили те страны, которые уже начали ревакцинацию, мы наблюдаем, смотрим за эффектами. Думаю, в ближайшее время будут ориентиры, как мы будем это делать, в какие сроки, какими вакцинами. Вопрос не требует спешки. Нужно грамотно все взвесить. В ближайшее время мы озвучим», — отметил глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×