Топ-100 Почти каждый второй взрослый казахстанец получил прививку от COVID-19
  • 20 апреля, 00:08
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Почти каждый второй взрослый казахстанец получил прививку от COVID-19

В Минздраве РК отметили, что использовано 8,6 миллиона доз вакцины против коронавируса.

Почти каждый второй взрослый казахстанец получил прививку от коронавирусной инфекции, сообщил в СЦК министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz. 

«Практически каждый второй взрослый казахстанец привит первой дозой вакцины против КВИ», — сообщил Алексей Цой. 

По его данным, на сегодня использовано 8,6 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 5 миллионов 230 тысяч 750 человек, или 52,8% от подлежащего вакцинированию населения. Вторым компонентом охвачено 3 миллиона 436 тысяч 617 человек.

Министр также добавил, что в прививочных пунктах имеется порядка 713 тысяч доз первого компонента и 1 миллион 300 тысяч доз второго компонента. 

«Хочу отметить, что 99,9% заболевших не вакцинированы, это подтверждает безопасность и эффективность иммунизации. На сегодня вакцинация — это единственный эффективный способ не избежать тяжелого течения и смерти от коронавирусной инфекции. Поэтому прошу каждого казахстанца принять осознанное решение о вакцинации — защитить себя, своих близких и внести свой вклад в формирование коллективного иммунитета в нашей стране», — отметил глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×