Топ-100 95 человек погибли на казахстанских дорогах в ноябре
  • 25 апреля, 10:03
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

95 человек погибли на казахстанских дорогах в ноябре

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

С начала месяца на дорогах страны совершено 406 ДТП, 95 человек погибли и 472 получили ранения.

Заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов рассказал о нюансах, которые помогают безопасно передвигаться на автомобиле в зимний период, передает корреспондент Total.kz.

«Характерный» фактор для зимней эксплуатации – особенности безопасного движения. В первую очередь это выбор скоростного режима. В зимний период меняются показатели сцепления шин с дорогой и, соответственно, увеличивается тормозной путь автомобиля и изменяются параметры управляемости. Неправильный выбор скорости и последующее неэффективное торможение или потеря управляемости могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Также для обеспечения безопасного маневрирования необходимо правильно выбирать дистанцию между автомобилями и боковой интервал. Это также связано с изменением тормозного пути и управляемости автомобиля», — сказал Тусупов на брифинге в МВД.

Спикер отметил еще некоторые особенности эксплуатации транспорта в зимний период: появление «коллейности» на дорогах, снежных перемётов, а также сужение проезжей части из-за сугробов и снежных отвалов на обочинах.

«Все это влияет на режим движения, возможность безопасного маневрирования и торможения, снижение пропускной способности дорог и в целом на безопасность движения. Поэтому все эти факторы должны учитываться водителями в зимних условиях, чтобы не стать участником происшествия на дороге. Только с начала ноября на дорогах страны совершено 406 ДТП, в которых 95 человек погибли и 472 получили ранения. Кроме того, допущено порядка трех тысяч ДТП с материальным ущербом, где пострадали только автомобили. Кроме того, рекомендуем водителям, планирующим дальние загородные поездки, иметь буксировочный трос, лопату, цепи противоскольжения — для грузовиков и автобусов, комплект сменной теплой одежды и обуви, достаточный запас топлива. Также обращаемся к пешеходам, которые должны учитывать, что в зимний период уменьшается продолжительность светового дня, для водителей снижается видимость и увеличивается тормозной путь автомобиля. Поэтому переходить дорогу необходимо на пешеходных переходах и перекрестках и только убедившись, что вас заметили и вас пропускают», — заключил представитель МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×