Топ-100 Полтора миллиона тенге составит штраф за невакцинированных сотрудников
  • 19 апреля, 23:22
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Полтора миллиона тенге составит штраф за невакцинированных сотрудников

За допуск к работе невакцинированных работодателю грозит крупный штраф.

Полтора миллиона тенге грозит работодателю за допуск невакцинированного работника с середины июля. Самому специалисту придется заплатить как минимум 15 тысяч тенге, сообщает телеканал «Астана».

«Для руководителей, которые, не подчиняясь постановлению главного государственного санитарного врача РК, подпустили невакцинированных либо не прошедших ПЦР-тестирование каждые семь дней, предусмотрено наказание по ст. 462 либо 425 КоАП», — пояснил Ержан Байтанаев, официальный представитель КСЭК МЗ РК.

Предприниматели же к таким мерам не готовы. Они просят продлить сроки обязательной вакцинации сотрудников. На сегодня, по данным профильной ассоциации, в сфере общественного питания работают два миллиона человек. Привить всех за полмесяца невозможно, считают рестораторы. Тем более бизнесмены не могут заставить всех вакцинироваться.

«Мы за вакцинацию, но не в такие кратчайшие сроки. Это физически невозможно. Сейчас предприниматели за свой счет производят скрининг. Потому что из-за того, что не производили скрининг, очень много серьезных случаев: температура, люди даже в больницы попадали. Хотя бы до 1-15 сентября надо продлить срок», — выразила свое мнение советник главы Ассоциации общественного питания Казахстана Вероника Нурпеисова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×