Топ-100 Порядка двух миллионов доз вакцины обещают поставить в Казахстан
  • 25 апреля, 11:13
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Порядка двух миллионов доз вакцины обещают поставить в Казахстан

В Казахстане иммунизация проводится в 916 прививочных пунктах. 

Примерно двумя миллионами доз вакцины от коронавируса планируют обеспечить казахстанцев до конца апреля, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

 «С 1 февраля в регионы поставлено 611 тысяч доз вакцины. Поставка осуществляется поэтапно согласно утвержденному графику. Уже завтра ожидается поставка очередных 300 тысяч доз в регионы. Дополнительно в апреле ожидается поставка порядка 1,4 миллиона доз вакцины, что обеспечит доступность к вакцинации примерно двум миллионам граждан», — сообщил Алексей Цой.

Сегодня, по его словам, иммунизация проводится в 916 прививочных пунктах, в местах массового скопления людей задействованы 233 выездные прививочные бригады, в работу по вакцинации вовлечены около 10 тысяч медицинских работников.

Министр добавил, что в Алматы, Нур-Султане и Кокшетау прививочные пункты развернуты в ТРЦ и на рынках, где вакцинация доступна и в выходные дни.

На заседании напомнили, что с 8 апреля у граждан есть возможность записаться на вакцинацию через портал электронного правительства. Для этого гражданин подает заявку с указанием медицинской организации по региону прописки, медицинская организация распределяет заявки с указанием времени вакцинации, после этого гражданин на портале видит дату и время посещения медорганизации.

 «С учетом проводимых переговоров с производителями в Казахстане до сентября планируется обеспечить доступ к вакцинации порядка 10 миллионам населения страны, или 100% от подлежащего контингента», — отметил глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×