Топ-100 Пожизненно лишать свободы за педофилию будут в Казахстане
  • 23 апреля, 10:28
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Пожизненно лишать свободы за педофилию будут в Казахстане

Фото: Arnapress.kz

Законодательный запрет установлен на примирение с насильником в Казахстане.

Об ужесточении наказания за изнасилование и педофилию заявил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов на брифинге в СЦК, сообщает Total.kz.

Президент подписал закон о совершенствовании уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления прав личности. Согласно ему, статья 120 УК РК (изнасилование) и статья 121 УК РК (насильственные действия сексуального характера) переведены из средней в тяжкую категорию.

«Раньше изнасилование находилось в средней тяжести, что позволяло примиряться, и дела заканчивались, не доходя до суда», — сказал Марат Ахметжанов.

Теперь, по словам замгенпрокурора, законодательно ставится запрет на примирение по преступлениям данной категории.

«Совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка теперь предусматривает только 20 лет или пожизненное лишение свободы без альтернативы», — отметил Марат Ахметжанов.

Аналогичное наказание предусмотрено за убийство малолетних детей. Теперь по статьям 416, 432, 434 УК РК (недонесение, укрывательство и фальсификация фактов педофилии) максимальный срок наказания составляет до 6 лет лишения свободы. Поправки вступят в силу с 1 января 2020 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×