Топ-100 Пралиева заявила о невозможности послабления карантина в Нур-Султане
  • 19 апреля, 08:15
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Пралиева заявила о невозможности послабления карантина в Нур-Султане

За две недели зафиксировано 279 лабораторно подтвержденных случаев с показателем на 100 тысяч населения.

Почему невозможно ослабить карантинные меры, объяснила главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева, передает корреспондент Total.kz.

«Волнообразный характер заболеваемости с тенденцией к росту в октябре, превышение и снижение РТ числа не дают возможности послабления карантинных мероприятий в городе. Отмечается увеличение количества заболевших при самообращении и по контакту в домашних очагах, что говорит о несоблюдении мер профилактики жителями города. В последнее время также отмечается учащение сокрытия фактов и предоставление ложной информации больными коронавирусной инфекции по месту проживания и работы, также о близких контактных, тем самым нет возможности своевременно провести противоэпидемические мероприятия по локализации очагов», — сказала Жанна Пралиева на брифинге в акимате.

По ее словам, за последние две недели зафиксировано 279 лабораторно подтвержденных случаев с показателем на 100 тысяч населения, с преимуществом случаев с симптомами.

«Случаи среди детей и подростков соответственно 26,3. Из числа зарегистрированных 23%, или 64 случая, выявлены при профобследовании, по контакту 36% — это 101 случай, и по самообращению 46%, это 128 случаев. Среди контактных случаев преобладает заражение в домашних очагах — 91% от всех контактных случаев, и 9% по работе и в стационаре. На сегодня есть такие домашние очаги, где в одном очаге регистрируется по 5-6 случаев», — заключила она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×