Топ-100 Правила обязательного видеонаблюдения приняли в Казахстане
  • 29 марта, 05:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правила обязательного видеонаблюдения приняли в Казахстане

Теперь видеонаблюдение обязательно в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции.

В Казахстане утверждены Правила функционирования (оснащения и использования) систем видеонаблюдения, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

Теперь видеонаблюдение обязательно в пенитенциарных учреждениях и служебных помещениях полиции, а также во всех оперативно-следственных подразделениях правоохранительных органов.

Системы видеонаблюдения также будут охватывать маршрут следования посетителей и режимные кабинеты, за исключением мест личной гигиены.

Сформирован перечень лиц, имеющих право в том числе удаленно просматривать видеозаписи в режиме реального времени и принимать оперативные меры по пресечению нарушений.

Эти меры соответствуют ратифицированным Казахстаном международным актам против пыток и направлены на предотвращение недозволенных методов следствия.

Видеозаписи также могут быть использованы в качестве доказательств адвокатами, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми, судом и другими органами.

Кроме того, предусмотрена прямая ответственность руководителей органов за обеспечение исправного состояния, материально-технического обеспечения эксплуатации систем видеонаблюдения и сохранность видеоархива.

Правила разработаны в рамках реализации послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий», став еще одним действенным заслоном по противодействию нарушениям прав граждан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×