Топ-100 Председательство в ОДКБ в 2019 году переходит Кыргызстану
  • 25 апреля, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Председательство в ОДКБ в 2019 году переходит Кыргызстану

Фото: military-kz

Президент РК Нурсултан Назарбаев выразил уверенность в том, что председательство Кыргызстана в ОДКБ пройдет на высшем уровне.

Председательство в Организации Договора коллективной безопасности в 2019 году перейдет Кыргызстану. Об этом на пресс-конференции по итогам прошедшей в Астане сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Председательство ОДКБ на следующий межсессионный период переходит Кыргызской Республике», — сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Он выразил уверенность в том, что председательство Кыргызстана в 2019 году пройдет на высшем организационном уровне и внесет существенный вклад в дальнейшее всестороннее развитие ОДКБ.

«Мы все будем помогать в этом деле», — подчеркнул Назарбаев.

Подводя итоги прошедшей встречи в Астане, он сказал, что были рассмотрены практически все вопросы взаимодействия государств в интересах безопасности стран-участниц Организации.

«Главным политическим документом, принятом на саммите, является итоговая декларация, которая отражает планы и задачи организации на предстоящий период. Принято заявление о скоординированных мерах в отношении участников вооруженных конфликтов на стороне международных террористических организаций. Завершена начатая нашими белорусскими коллегами работа по правовому оформлению статусов партнеров ОДКБ и наблюдателей при ОДКБ. Подписан соответствующий документ, мы будем изучать потенциально желающих стать наблюдателями при ОДКБ и будем принимать решение», — сообщил президент Казахстана.

Кроме того, в ходе прошедшей сессии утверждены планы действий по развитию системы противодействия незаконной миграции, а также план мероприятий по развитию скоординированной информационной политики в интересах стран ОДКБ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×