Топ-100 Президентский указ о сборах военнообязанных — Ермекбаев назвал сроки
  • 20 апреля, 04:11
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Президентский указ о сборах военнообязанных — Ермекбаев назвал сроки

Фото: МО РК

Зачем президент объявил сборы военнообязанных, объяснил министр обороны.

Министр обороны Нурлан Ермекбаев прокомментировал указ президента Касым-Жомарта Токаева о сборах военнообязанных, передает корреспондент Total.kz.

«2 апреля текущего года глава государства подписал указ о призыве военнообязанных на территориальные сборы для укомплектования территориальных войск РК. Основное содержание данного указа — это предоставление права и возможности акимам призвать военнообязанных на спецсборы, исходя из потребностей конкретного региона. Эта мера направлена прежде всего на более эффективную и полноценную защиту здоровья и безопасности наших людей. Данный указ не обязывает акимов развертывать все войска на территории как в отношении сроков, так и в отношении количества призываемых», — сказал Нурлан Ермекбаев во время онлайн-брифинга в СЦК.

По его словам, сборы в соответствии с законом могут продлиться максимально три месяца, но конкретные сроки устанавливают местные исполнительные органы.

«Они могут как организовать сборы, так и завершить их раньше, по мере необходимости и по мере выполнения всех мероприятий. В отдельных регионах, возможно, призыва военнообязанных вообще не потребуется. В тех регионах, где находятся военные части в значительных объемах, задействована армия и выполняет ряд мероприятий. Часть военнослужащих переброшена в другие регионы», — отметил министр.

«Все должны осознавать, что высшее руководство страны думает и об обороноспособности государства, и о боеготовности Вооруженных сил и находит баланс между обороноспособностью и обеспечением режима ЧП. Сегодня значительная часть военнослужащих несет боевое дежурство в системе ПВО, по охране стратегических объектов, складов с вооружением и боеприпасами, кроме этого, необходимо иметь резерв боевых сил. Поэтому акимам не помешает поддержка на местах путем призыва военнообязанных в ограниченном количестве и на ограниченное время», — заключил Ермекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×