Топ-100 Алексей Цой объяснил, почему для ревакцинации нежелателен «Спутник V»
  • 20 апреля, 09:27
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Алексей Цой объяснил, почему для ревакцинации нежелателен «Спутник V»

На сегодня проводятся переговоры о поставках препарата «Спутник Лайт» в Казахстан. 

Все вакцины работают, поэтому любая из них будет помогать, сказал в кулуарах правительства министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«Без разницы (чем проводить ревакцинацию – прим. Total.kz). Столько вопросов вокруг, все так политизируют… Самое важное, что вакцины все работают. Основная задача вакцин — защитить организм, чтобы он получил сильный иммунитет. Поэтому любая вакцина, какую бы вы ни поставили, будет работать, будет помогать», — сказал Цой, отвечая на вопрос о рекомендациях по выбору препарата для ревакцинации. 

Говоря о вакцине от Pfizer, он уточнил, что казахстанцы самостоятельно будут принимать решение: прививаться одной или двумя вакцинами.

«Рекомендована ревакцинация одной дозой — то есть получить третий компонент… Сейчас мировые рекомендации говорят о получении только третьей дозы. В рамках требований министерства рекомендована одна доза вакцины. Если граждане хотят, как появится платная (вакцина — прим.Total.kz), это на их усмотрение. Но в данный момент ВОЗ рекомендует одну дозу дополнительно. Пока такие рекомендации в целом по миру», — уточнил министр. 

При этом глава ведомства объяснил, что для ревакцинации «Спутник V» нежелателен, так как для этих целей надо ставить только те вакцины, которые имеют идентичный компонент.

«У «Спутника» первый и второй компоненты разные. Соответственно, для ревакцинации в Казахстане используют вакцины, которые имеют идентичный и первый, и второй компонент. «Лайт» (вакцина «Спутник Лайт» — прим. Total.kz) скоро появится, он тоже будет доступен. Идут переговоры о поставках «Лайта». Рассматриваются два пути, какой быстрее: либо на нашем (заводе производить – прим. Total.kz), либо привезти», — отметил Цой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×