Топ-100 При вакцинации с родителей берется расписка о согласии либо отказе – Минздрав РК
  • 20 апреля, 10:50
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

При вакцинации с родителей берется расписка о согласии либо отказе – Минздрав РК

Фото: ohsad.org

Директор Национального центра общественного здравоохранения ответил гражданам, которые отказываются от вакцинации.

При вакцинации берется расписка о согласии либо об отказе от нее, сказал в ходе онлайн-брифинга директор Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Казахстана Дамир Кобжасаров, передает корреспондент Total.kz.

«При вакцинации берется расписка о согласии либо об отказе от вакцинации. Перед тем, как поставить прививку, врач должен проинформировать родителей о том, что из себя представляет эта вакцина, против какой инфекции делается прививка, какие возможны реакции и о составе вакцины», – сказал Дамир Кобжасаров.

По его словам, это делается для того, чтобы родители ребенка были информированы о вакцинации, а уже после родитель принимает решение о подписании согласия либо отказа от прививки.

«Отказываясь от вакцинации, родитель берет на себя ответственность и в каком-то смысле может повлиять на будущее ребенка. Потому что зачастую в других странах принимаются студенты на обучение только при наличии определенного сертификата на конкретные вакцины. В то же время, родитель берет ответственность за здоровье ребенка», – добавил руководитель Национального центра.  

В то же время он объяснил противникам вакцинации, что такие меры необходимы в том числе для того, чтобы избежать ограничительных мер, связанных с карантином.

«Представьте, что против этой инфекции существует вакцина. Если бы нам ее вовремя привили, то мы бы не испытывали эти ограничения. Но на сегодня эти ограничения есть. В целом от инфекций умирает до 9 миллионов человек на Земле. При этом где-то 3 миллиона смертей связаны с вакциноуправляемыми инфекциями. То есть, с теми инфекциями, которые можно предотвратить методом вакцинации. Поэтому, считаю, что это главное изобретение человечества. Вакцинация должна быть обязательной в том смысле, что у населения должен быть правильный и осознанный выбор, чтобы они не отказывались от вакцинации», — объяснил Кобжасаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×