Топ-100 Причину закупа бронемашин из Турции объяснили в Минобороны
  • 20 апреля, 19:45
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Причину закупа бронемашин из Турции объяснили в Минобороны

На брифинге отметили, что для поставленных задач аналогичная отечественная техника «Арлан» не подходит. 

Профильное ведомство заказывают под определенные технические условия технику, которая необходима для оснащения структурных подразделений Вооруженных сил, сообщил на брифинге заместитель министра обороны Султан Камалетдинов, передает корреспондент Total.kz.

На брифинге в СЦК представители СМИ отметили, что к ним обращались производители столичного завода по производству колесных бронированных машин. По их словам, в Минобороны и ряд высокопоставленных чиновников правительства принимают в данный момент решение о покупке иностранных броневиков производства Турции, которые являются прямыми аналогами производимой в Казахстане техники, однако дороже отечественной более чем на 100 миллионов тенге.

«Министерство обороны является заказчиком, мы заказываем, отдаем технические условия, которые требуются для тех или иных структурных подразделений вооруженных сил. Что касается Kazakhstan Paramount Engineering, были обращения. Не только служебное разбирательство, насколько нам известно, они подавали на нас в суд и этот суд Минобороны выиграл. Почему выбирают турецкую компанию? Мы должны четко понимать, что любая военная техника предназначена для выполнения специальных задач. Для подразделений сил специальных операций данная бронированная машина БКМ «Арлан» не подходит», — объяснил заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Камалетдинов.

Представитель департамента военно-технической политики, полковник Бегельтаев на брифинге отметил, что у Kazakhstan Paramount Engineering Министерство обороны покупает технику с 2015 года, на сегодняшний день имеется в вооруженных силах 138 единиц бронеколесной машины «Арлан». По его словам, в случае с приобретением техники из Турции решение принималось коллегиально в соответствии с требованиями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×