Топ-100 Приостановлена работа Зеленого базара и фабрики «Рахат» в Алматы
  • 29 марта, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Приостановлена работа Зеленого базара и фабрики «Рахат» в Алматы

Фото: liter.kz

Главный санврач Алматы призывает соблюдать меры личной профилактики и избегать места скопления людей.

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы в связи с регистрацией случаев заражения коронавирусной инфекцией среди работников компании «Достар-Коммерц» на территории Зеленого базара проинформировал о приостановлении деятельности рынка для проведения соответствующих мероприятий и эпидемиологического расследования, сообщает Total.kz.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин отметил, что в целях контроля за соблюдением субъектами предпринимательства карантинного режима работают мониторинговые группы акиматов в составе представителей департамента полиции, районных управлений ДККБТУ, палаты предпринимателей «Атамекен».

«Ранее в ходе проверки мониторинговой группы на территории Зеленого базара установлены нарушения в части несоблюдения бесконтактной термометрии для работников и продавцов, социального дистанцирования и отсутствия  разметок для соблюдения расстояния между посетителями, ненадлежащего использования и утилизации средств индивидуальной защиты, несоблюдения допустимого режима работы. В связи с выявленными нарушениями был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 ст. 425 КоАП РК и вынесено постановление главного государственного санитарного врача Медеуского района о приостановлении деятельности «Компания Достар-Коммерц» с 13 июня 2020 года до вынесения решения суда. В настоящее время материалы административного дела готовятся для передачи в специализированный административный суд Алматы», — уточнили в пресс-службе акима города.

Отмечается, что в ходе расследования заболевания первого случая заражения COVID-19 на Зеленом базаре при обследовании выявлено еще 19 случаев, также из числа сотрудников администрации рынка. Таким образом, общее количество зараженных работников Зеленого базара составляет 20 человек. Случаев заболевания из числа продавцов не зарегистрировано. В отношении умершей (сотрудник орготдела администрации рынка) причина смерти будет установлена комиссией по изучению летальных исходов при городском управлении общественного здоровья.

«Также сообщаем, что в связи с выявлением бессимптомных носителей КВИ приостановлена работа кондитерской фабрики «Рахат». Первоначально было выявлено восемь человек, которые не были допущены на рабочее место в связи с фиксацией тепловизором высокой температуры. При этом проведено тестирование 1450 сотрудников. Выявляются преимущественно бессимптомные. В связи с этим сотрудники в соответствии с требованиями постановления главного государственного санитарного врача РК отправлены на домашний карантин. Администрация фабрики самостоятельно приостановила эксплуатацию до 15 июня», — отметили в пресс-службе акима Алматы.

Районным управлением ДККБТУ выдано постановление о приостановлении эксплуатации до полного завершения противоэпидемических мероприятий.

«Как видите, необеспечение вами требований мер безопасности — это термометрия персонала и посетителей, обеспечение соблюдения социальной дистанции и масочного режима, сменяемости средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), наличия санитайзеров и запаса дезинфицирующих средств, обеспечения вентиляции и проветривания помещений — приводит к заболеваемости среди работников вашей организации и приостановлению эксплуатации объекта. Требую неукоснительного соблюдения указанных мер по обеспечению эпидемиологической безопасности персонала и посетителей», — сказал Жандарбек Бекшин, обращаясь к предпринимателям.

В свою очередь, горожанам также рекомендовано соблюдать вышеуказанные требования, избегать мест массового скопления людей и строго соблюдать принцип самоизоляции при нахождении на домашнем карантине.

«Соблюдая меры безопасности, вы сохраняете также здоровье близких», — подчеркнул Жандарбек Бекшин.

В ходе контрольных мероприятий мониторинговыми группами 11-12 июня были проверены 120 субъектов предпринимательства. Из них на 29 были выявлены нарушения: на рынках «Айнабулак», «Қазына», «Мизам», «Ужет», «Асем», ИП «Назар», «Сочи», в столовых «Урумчи», ИП «Ахаева», торговых центрах «Строй сити», «Алатау-2», МТЦ «Жибек жолы», ТЦ «Жибек-Жолы», магазине канцелярских товаров ИП «КОЖАХМЕТ», продуктовых магазинах ИП «Кабулдинов», ИП «Асоев М. К.», магазине запасных частей ТОО KOMPRESSOR, ТОО М-Retail, ТОО медицинская компания «Сапсан», салонах красоты «Алия», «Асель», кафе «Место встречи», «Пражечка», «Луна», Oscar cinema&karaoke, Degirmen, Istanbul, light bar, «Алматы донер», «Центр шашлыка». Установлены нарушения в части несоблюдения масочного режима, отсутствие кожных антисептиков и дезинфицирующих средств, санитайзеров, нефункционирующие дезинфицирующие туннели, несоблюдение измерения температуры, а также отсутствие информационных объявлений на входах. 

Всего по городу с начала работы мониторинговых групп проверено 2606 объектов, из них на 194 объектах выявлены нарушения требований постановлений главного санитарного врача Алматы. В связи с этим была приостановлена деятельность 94 объектов (из них 80 по решению руководства объекта).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×