Топ-100 В Минздраве объяснили присвоение казахстанцам QR-кодов
  • 20 апреля, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Минздраве объяснили присвоение казахстанцам QR-кодов

Ерлан Киясов проинформировал, что присвоение цветного статуса является временной мерой.

Присвоение казахстанцам QR-кодов и деление на цвета не нарушает их прав, и создана для бизнеса, объяснил в СЦК директор департамента электронного здравоохранения Бейбут Есенбаев, передает корреспондент Total.kz.

На брифинге журналисты попросили прокомментировать ситуацию с разделением казахстанцев на цвета и присвоению QR-кодов.

«На самом деле те объекты бизнеса, которые в настоящее время в связи с эпидситуацией закрыты, хотят продолжать работу. И в рамках этого был запущен пилот в Нур-Султане и Алматы. На некоторых объектах действительно применялась такая методика – по желанию самого гражданина при посещении отдельных объектов бизнеса устанавливается мобильное приложение, с помощью которого данный гражданин при входе в эти заведения сканирует свой статус», – объяснил Есенбаев. 

По его словам, приложение Ashyq разработано министерством цифровизации совместно с министерством здравоохранения по инициативе бизнеса.

«То есть, если в единой базе министерства здравоохранения имеется информация, что у него положительный ПЦР-тест на коронавирус, то его просто-напросто не пустят. Это сделано для того, чтобы защитить тех людей, которые находятся там, и чтобы граждане, которые должны, по сути, быть на карантине, находиться дома, не посещали общественные места», – уточнил глава департамента.

Он подчеркнул, что в этом случае информация наличия результата ПЦР-теста не передается никуда, она находится только в телефоне самого гражданина.

«Гражданин не показывает результат ПЦР-теста, он показывает только статус, действительно ли он находится в красной зоне. Это при условии, что у него есть результат ПЦР-теста. Если его нет, либо он отрицательный, тогда без проблем – у него будет зеленый цвет и он может посещать. Если он не хочет показывать эту информацию, он может не показывать. Но в данном случае, на эти пилотные объекты вход будет ограничен», – отметил Есенбаев.

Главный санитарный врач страны, вице-министра здравоохранения Ерлан Киясов проинформировал, что присвоение цветного статуса является временной мерой.

«Я при чем уточню, что именно присвоение статуса – красный, желтый – является временной мерой, когда по истечению определенного срока этот статус снимается, если человек излечился либо мы получаем подтверждение, что он не является носителем вируса. И из этой категории он переходит в другую категорию граждан, которые имеют доступ на этот объект», – резюмировал Киясов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×