Топ-100 Продлят ли карантин в мае, рассказала главный санврач Казахстана
  • 20 апреля, 02:49
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Продлят ли карантин в мае, рассказала главный санврач Казахстана

Главный санврач Казахстана объяснила, при каких условиях полностью отменят карантин.

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала, при каких условиях будут прекращены карантинные мероприятия и сняты ограничения в городах, передает корреспондент Total.kz.

«Предполагается постепенная отмена карантина, то есть так же, как постепенно ужесточались карантинные меры: от слабых к усиленным, далее уже перешли к жестким мерам. Точно так же постепенно будет происходить снижение карантина, в зависимости от того, какое количество случаев будет регистрироваться», — сказала Есмагамбетова.

По ее словам, установлены предварительные критерии перехода на новый этап послабления. 

«Когда будет зарегистрировано не более 5% прироста. Причем это должен быть стойкий прирост как минимум в течение недели. Переход на следующий уровень — это еще более ослабленные мероприятия по карантину: при двухпроцентном приросте в течение тоже семи дней», — уточнила она. 

Что касается полного снятия карантина, то, как отметила главный санврач, это произойдет только тогда, когда не будет выявлено новых случаев инфицирования.

«Совсем уйдем с карантинных мероприятий, то есть вернемся к своей повседневной жизни только в том случае, если не будут зарегистрированы заболевания среди контактных и местных случаев. Меры карантина оправданы и это единственная мера профилактики инфекции. Оставайтесь дома и не покидайте жилища. Чем более дисциплинированы мы будем, тем быстрее перейдем к своей обычной жизни», — заключила Есмагамбетова. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×