Топ-100 Прорабатываются вопросы возврата к обучению офлайн — Мамин
  • 29 марта, 20:20
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Прорабатываются вопросы возврата к обучению офлайн — Мамин

Фото: ria

Правительство Казахстана прорабатывает вопросы возврата школьников к обучению офлайн.

Правительством прорабатываются вопросы возврата школьников к очной форме обучения, заявил премьер-министр Аскар Мамин, сообщает Total.kz.

«По поручению главы государства в настоящее время профильными госорганами прорабатываются вопросы поэтапного послабления и возврата к традиционной очной форме обучения», — рассказал Мамин.

По итогам всестороннего анализа, широкого обсуждения с общественностью вопросов подготовки к учебному году, а также с учетом эпидемиологической ситуации в каждом регионе Министерством образования и науки принято решение об использовании разных форматов обучения.

«На сегодня 3,4 миллиона детей обучаются в школах (из них 2 613 428 – в дистанционном режиме, 252 343 – в школах со штатным режимом обучения, 546 776 – в дежурных классах). Дополнительно организована работа с родительской общественностью по разъяснению дистанционного формата обучения. В частности, 20 августа и 17 сентября проведены общереспубликанские единые родительские собрания, 21 августа проведен общереспубликанский единый классный час. Для обеспечения безопасности учебного процесса Министерством здравоохранения разработаны и утверждены санитарные правила», — отметил премьер.

По его словам, при разработке правил учитывались рекомендации ВОЗ в части соблюдения принципа дистанцирования, прохождения ежедневной термометрии учащихся и педагогов, установки санитайзеров. Внедрение дистанционного обучения также обусловлено тем, что в большинстве регионов имеется высокая переуплотненность школ.

«По данным ВОЗ, дети в возрасте 12 лет и старше играют активную роль в передаче коронавирусной инфекции. По состоянию на 4 октября 2020 года зарегистрировано 136 случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией среди школьников, из них 51 учащийся в дежурных начальных классах и 85 из числа дистанционно обучающихся. Кроме того, следует отметить, что в текущих условиях на фоне ожидаемой острой респираторной инфекции формирование организованных закрытых коллективов создает высокий риск передачи коронавирусной инфекции, что может привести к ее быстрому распространению среди обучающихся, педагогов и родителей», — заключил глава правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×