Топ-100 Путин и Эрдоган обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке
  • 17 апреля, 02:42
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Путин и Эрдоган обсудили обострение ситуации на Ближнем Востоке

Фото: regnum

Эрдоган отметил, что напряженность между США и Ираном достигла опасного уровня.

Турция и Россия на фоне обостряющейся ситуации на Ближнем Востоке показывают примеры сотрудничества для общего блага, заявил российский президент Владимир Путин на церемонии ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток», сообщает «Коммерсантъ».

«Мы с вами живем в сложном мире, и, к сожалению, в регионе, в котором мы находимся, наблюдаются серьезные тенденции к обострению ситуации. А вот Турция и Россия показывают совсем другие примеры — взаимодействия и сотрудничества на благо наших народов и народов всей Европы, всего мира», — сказал Путин. 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении также выразил обеспокоенность возрастающим напряжением в регионе и отметил, что «напряженность между США и Ираном достигла опасного уровня, и Турция не хочет превращения региона в зону военных действий».

«Население Ирака — наши братья, мы чувствительны к происходящему в этой стране. Надеемся, что с помощью России мы сможем преодолеть напряженный период в регионе», — добавил он.

Турция, по словам господина Эрдогана, «ведет активную дипломатию для снижения напряженности на Ближнем Востоке».

Напряженность на Ближнем Востоке начала расти после убийства генерала элитного иранского спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани в ходе ракетного удара США по аэропорту Багдада. Постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи сравнил это убийство с объявлением войны и пообещал США суровую месть.

Сообщалось, что США начали переброску более четырех тысяч военных в Кувейт на фоне растущей напряженности на Ближнем Востоке. Несколько сотен человек приняли участие в демонстрации у Белого дома против возможной войны США с Ираном.

Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи назвал атаку на американские военные базы «пощечиной США», а президент Ирана Хасан Роухани на заседании кабинета министров заявил, что Тегеран «отрежет ногу» США в регионе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×