Топ-100 Работу центра по ЧС урегулируют в Казахстане
  • 19 апреля, 03:52
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Работу центра по ЧС урегулируют в Казахстане

Фото: kursiv

С 2016 года центр реализовал и продолжает реализацию более 30 программ и проектов в сфере снижения риска бедствий. 

Депутаты на пленарном заседании в мажилисе ратифицировали «Соглашение между правительством Казахстана и центром по ЧС и снижению риска стихийных бедствий об условиях его пребывания на территории страны», передает корреспондент Total.kz.

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин напомнил, что соглашение совершено между правительством Казахстана и правительством Кыргызстана о создании этого центра от 17 мая 2013 года. По его словам, соглашением предусматривается обеспечение необходимых условий пребывания на территории Казахстана центру по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий для выполнения своих целей и задач как международной организации.

Согласно данным министра, с 2016 года совместно с чрезвычайными ведомствами стран региона, международными и неправительственными организациями центр реализовал и продолжает реализацию более 30 программ и проектов в сфере снижения риска бедствий и ЧС, в том числе в качестве исполнительного агентства. 

«На площадке центра обучены более 1,5 тысячи представителей госорганов лучшим практикам, выработанным мировым сообществом в сфере снижения рисков бедствий и ЧС. Для создания правовой базы для сотрудничества центром подписан 31 меморандум с международными, неправительственными, научными, образовательными и иными организациями. Центр признан на глобальном, региональном и международном уровнях. В частности, получил доступ к портфелю проектов ООН, Европейского союза, ОБСЕ, Международной организации гражданской обороны, Всемирного банка и других международных институтов», — проинформировал Ильин.

Также он сообщил, что центром на сегодня совместно с партнерами разработаны более 60 исследовательских, аналитических, методических разработок, учебно-методических, информационных и отчетных материалов в сфере снижения рисков бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Министр добавил, что таким образом за период существования центр становится активным участником по привлечению перспективных проектов ведущих международных организаций. На заседании отметили, что принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского и местного бюджетов и не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×