Топ-100 Распространением кори обеспокоены врачи Казахстана
  • 20 апреля, 14:43
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Распространением кори обеспокоены врачи Казахстана

Последняя массовая эпидемия кори была в РК в 2019 году.

Более 50 казахстанцев обратились к медикам с подозрением на корь. В 20 случаях уже лабораторно подтвердили заболевание. Похожие симптомы зарегистрированы у жителей в 11 регионах. Врачи отмечают, что корь очень заразна, передается воздушно-капельным путем и опасна для невакцинированных, сообщает «Мир24».

«Если с больным корью будут контактировать 10 человек, которые будут не вакцинированы, то все 10 заболеют. Для кори характерен высокий процент осложнения, это где-то 30%. При этом осложнения достаточно серьезные, начиная от пневмонии, завершая энцефалитом», — рассказала вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

В Казахстане прививка от кори обязательна. Ее делают детям бесплатно, в год и шесть лет. В национальный календарь иммунизации внесены повсеместно распространенные инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, в том числе краснуха, ветряная оспа, коклюш и другие.

Первые признаки кори очень схожи с симптомами ОРВИ. Это кашель, насморк, повышается температура. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и в верхней части шеи. Последняя массовая эпидемия кори в стране была в 2019 году. Тогда заразились почти 11 тысяч человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×