Топ-100 Разоружить Сербию после двух случаев стрельбы планирует Александар Вучич
  • 25 апреля, 09:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Разоружить Сербию после двух случаев стрельбы планирует Александар Вучич

Фото: Mkd

Президент Сербии предложил правительству вернуть смертную казнь.

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что власти планируют в разы сократить число разрешений на оружие и «практически разоружить Сербию», сообщает «Коммерсантъ».

Мораторий на выдачу разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия будет введен на следующие два года. Такие меры примут после двух происшествий со стрельбой, которые произошли в стране. 3 мая семиклассник в Белграде открыл стрельбу в школе и убил 10 человек. 4 мая стрельба произошла в деревне Дубона, погибли 8 человек, еще 13 получили ранения.

«Все люди, у которых есть оружие, пройдут ревизию, их останется не более 30-40 тысяч штук. Мы проведем разоружение Сербии, мы удвоим штрафы. Будут проводиться ежемесячные и ежегодные проверки, включающие медицинские и психиатрические анализы, а также тесты на психоактивные вещества»,— сказал господин Вучич в обращении к нации.

Он указал, что владельцы оружия должны явиться на психиатрическую экспертизу в течение 48 часов после вызова.

Президент также отметил, что МВД Сербии в ближайшее время подготовит изменения в закон об оружии и боеприпасах, которые ужесточат условия хранения короткоствольного огнестрельного оружия. Все люди, которые владеют оружием нелегально, должны сдать его в течение месяца, подчеркнул он.

Александар Вучич также заявил в обращении к нации, что предложил правительству вернуть смертную казнь в Сербии. Однако оно не поддержало эту инициативу.

3 мая ученик седьмого класса открыл стрельбу в школе в Белграде. В результате были убиты десять человек, в том числе один охранник и восемь детей. По данным МВД, подросток стрелял из пистолета, принадлежащего его отцу. Мужчина владел оружием легально.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×