Топ-100 Разработчик QazVac о дельта-штамме: Риск оправдал ожидания
  • 20 апреля, 04:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Разработчик QazVac о дельта-штамме: Риск оправдал ожидания

В вакцине QazVac заменят штамм «Ухань» на новый дельта-штамм.

В вакцине QazVac заменят штамм «Ухань» на новый дельта-штамм, сообщила на брифинге генеральный директор Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья, передает корреспондент Total.kz.

«Доклинические исследования полностью проведены на животных. Замена штаммового состава в нашей вакцине показала на животных высокий результат. На сегодня мы направили в министерство здравоохранения и с ними вплотную работаем над заменой штаммового состава следующей партии вакцины. Минздрав, понимая эту сложную ситуацию, идет на беспрецедентный шаг: не советуясь с ВОЗ, по опыту с гриппозными вакцинами в ближайшие дни нам выдаст официальное разрешение на замену штаммового состава «Дельта». «Ухань» мы будем менять на дельта-штамм, который показал очень высокий хороший результат», —объяснила Закарья.

Она добавила, что два месяца назад все необходимые испытания были проведены, так как без испытаний вводить в оборот вакцину с измененным штаммом не разрешается.

Далее, по ее словам, после доклинических исследований новую вакцину разработчики испытали на себе. 

«Первая линия защиты — это наши ученые, которые идут на этот риск. Риск оправдал ожидания, получена хорошая вакцина, которая в скором времени будет уже поставлена и произведена», — заключила Закарья.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×