Топ-100 Регионы со сложной паводковой обстановкой назвали в МВД
  • 19 апреля, 23:36
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Регионы со сложной паводковой обстановкой назвали в МВД

Фото: liter

Глава МВД прокомментировал паводковую обстановку в республике.

Говорить о полной готовности к паводковой ситуации в ряде регионов не приходится. Об этом на заседании правительства заявил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«По предварительным прогнозным данным Казгидромета, водозапасов по стране и влагозапасов в бассейнах рек значительно выше нормы. Наиболее вероятны осложнения обстановки в Нур-Султане, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областях», — сказал Тургумбаев.

Сейчас, по его словам, по стране определены 609 населенных пунктов и 675 участков автомобильных и железных дорог, из населенных пунктов вывезены более 8 миллионов кубометров снега, сформированы запасы ГСМ, мешкотары и взрывчатки, в чрезвычайных резервах и резервах на неотложные затраты предусмотрено 34,4 миллиарда тенге.

Он добавил, что для жизнеобеспечения акиматами подготовлены необходимые запасы продуктов питания и питьевой воды, а в целях оперативного реагирования созданы специальные группировки сил численностью 9000 человек и 1730 единиц техники.

«Реализуется дорожная карта по предупреждению паводковых угроз, которая позволила за последние три года снять подтопления в 437 и минимизировать риски в 287 населенных пунктах. Вместе с тем акиматами Западно-Казахстанской и Кызылординской областей на протяжении двух лет не реализуются запланированные мероприятия. В Павлодарской области в прошлом году финансирование не было обеспечено вовсе. А в Северо-Казахстанской области выделено только 37%. Поэтому говорить о полной готовности к паводковой ситуации этого года не приходится», — заявил Тургумбаев.

Глава МВД подчеркнул, что акимам регионов необходимо принять экстренные меры для расчистки населенных пунктов от снега во избежание подтопления талыми водами.

Также, по его словам, остаются актуальными вопросы перевода в государственную собственность бесхозных водохранилищ и плотин, большинство из которых находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Несмотря на имеющиеся поручения правительства и совета безопасности на протяжении пяти лет эта работа не завершена в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. Назрела также необходимость ремонта гидротехнических сооружений, наибольшее количество которых приходится на Карагандинскую, Алматинскую, Жамбылскую, Восточно-Казахстанскую, Акмолинскую и Костанайскую области», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×