Топ-100 Рекомендации для вакцинации от COVID-19 озвучили в Минздраве
  • 25 апреля, 10:38
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Рекомендации для вакцинации от COVID-19 озвучили в Минздраве

Кто будет допущен к вакцинации в Казахстане.

К вакцинации будут допускаться лица старше 18 лет и без каких-либо противопоказаний к профилактической прививке, сообщил на брифинге в СЦК первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов, передает корреспондент Total.kz.

«К вакцинированию допускаются лица, не имеющие противопоказаний к профилактической прививке. Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры тела, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, частоты сердечных сокращений, артериального давления, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы и осмотром зева. В случае если температура превышает 37°С, вакцинация откладывается», – заявил Шоранов.

По его словам, перед проведением прививки прививаемое лицо подписывает добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок в письменном виде.

Он добавил, что в целях обеспечения качества вакцины на всему пути от производителя до медицинских организаций, в регионах по принимаются меры приобретению холодильного оборудования для хранения и транспортировки вакцины.

Сама цепочка поставки вакцины, согласно данным, состоит из 4 этапов: первый этап – от производителя до складов единого дистрибьютера, второй этап – от складов до аптечных складов управлений здравоохранения в регионах, третий – от регионов до медицинских организаций районов и городов, четвертый – хранение в медицинских организациях.

Согласно разработанным методическим рекомендациям по применению вакцины, вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 21 день - компонентом II в дозе 0,5 мл. При этом, в случае невозможности проведения вакцинации компонентом II на 21 день, допускается проведение прививки в течение 7 последующих дней.

«Рекомендуется не допускать необоснованное удлинение интервала между введениями компонентов I и II, так как это может повлиять на формирование иммунного ответа и привести к снижению эффективности вакцинации. Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Строго запрещено внутривенное введение препарата. Вакцину вводят в дельтовидную мышцу – верхнюю треть наружной поверхности плеча. При невозможности введения в дельтовидную мышцу – препарат вводят в латеральную широкую мышцу бедра», – объяснил первый вице-министр.

В рекомендациях также говорится, что перед проведением вакцинации флакон с вакциной выдерживают при комнатной температуре до полного размораживания, используется саморазрушающийся одноразовый шприц с иглой, к использованию непригоден препарат с нарушенной целостностью или маркировкой флакона, а также неправильном хранении или с истекшим сроком годности.

Среди противопоказаний к введению вакцины от коронавируса являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и старше 65 лет.

Согласно информации Минздрава, препарат необходимо применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ, у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями, атопией, экземой, злокачественных новообразованиях, включая злокачественные заболевания крови.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×