Топ-100 Россия остается основным поставщиком вооружения — Минобороны РК
  • 18 апреля, 21:44
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Россия остается основным поставщиком вооружения — Минобороны РК

Фото: Марат Абилов

Казахстан производит для своих Вооруженных сил радиолокационные комплексы и бронемашины «Арлан».

В Казахстане действует собственный оборонно-промышленный комплекс, однако основным поставщиком вооружения остается стратегический партнер — Россия. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, передает корреспондент Total.kz.

«Мы в прошлом году закупили свыше 340 единиц вооруженной техники нового производства. Естественно, основное вооружение мы закупаем у нашего стратегического партнера в России», — сообщил Мухтаров, отвечая на вопрос СМИ. 

На сегодня, по его словам, в Казахстане есть собственный оборонно-промышленный комплекс, где также производятся определенные виды военной техники. 

«Современные радиолокационные комплексы и станции, которые производятся на наших заводах. Также автомобильную технику мы закупаем, в том числе бронемашины «Арлан». По бюджету вам не могу сказать, так как это имеет свою определенную специфику», — заключил замминистра обороны.

Напомним, в конце прошлого года в Вооруженные силы Казахстана прибыла партия новых сверхманевренных истребителей Су-30 СМ. Самолеты поставлены в рамках военно-технического сотрудничества между РК и РФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×