Топ-100 Россия ввела ограничения на транзит мяса птицы из США в Казахстан
  • 24 апреля, 02:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Россия ввела ограничения на транзит мяса птицы из США в Казахстан

Фото: Mir24.tv

По информации Россельхознадзора, в Казахстане отсутствует система прослеживаемости перемещения подконтрольных товаров.

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору принято решение ввести с 20 ноября 2018 года временные ограничения на транзит по территории России в Республику Казахстан мяса птицы, произведенного на предприятиях США, сообщает Total.kz.

Как пояснили в Россельхознадзоре, решение принято в связи с угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения, а также продукции, изготовленной из сырья неизвестного происхождения.

«Такое развитие событий возможно по причине отсутствия в Республике Казахстан внутренней системы прослеживаемости перемещения подконтрольных госветнадзору товаров и несоблюдения сроков интеграции информационных систем», – говорится в сообщении Россельхознадзора.

В ведомстве напомнили, что в октябре 2018 года территориальными управлениями Россельхознадзора было приостановлено движение семи партий американской птицы, следующих в Казахстан из США в связи с выявлением ряда нарушений.

«В частности, на часть продукции ветеринарные сертификаты были оформлены американской стороной в то время, когда сама продукция уже находилась в портах Евросоюза. Кроме того, некоторый объем мяса птицы поступил на территорию ЕАЭС с уже завершенным сроком хранения. Кроме того, в мясе птицы, произведенном американскими предприятиями «Mountaire Farms Incorporated» и «Equity Group-Kentucky Division», были выявлены остатки лекарственных средств – тетрациклин и матаболиты нитрофуранов», – подчеркивается в сообщении.

В связи с этим Россельхознадзором было принято решение вернуть на территорию Евросоюза, откуда прибыл груз, все поступившие партии общим весом 185 тонн. 

Отмечается, что в конце октября Россельхознадзор проинформировал комитет ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства РК о случаях выявления несоответствующей нормам птицеводческой продукции, импортируемой через территорию России в Казахстан из США.

«Согласно законодательству Евразийской экономической комиссии, Республика Казахстан в течение 10 дней после получения уведомления от Россельхознадзора, была обязана изменить статус указанных американских компаний в реестре – перечне предприятий, которые имеют право ввозить продукцию в страны ЕАЭС. Однако до настоящего момента на официальном сайте Комитета ветеринарного контроля и надзора Казахстана их статус не изменен и, таким образом, продукция «Mountaire Farms Incorporated» и «Equity Group-Kentucky Division» разрешена к поставкам в Республику Казахстан без ограничений», – сообщили в ведомстве.

Россельхознадзор ссылается на протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на территории ЕАЭС, который был подписаны президентами государств-участников Евразийского союза после присоединения Казахстана к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации.

«Одним из пунктов данного протокола было определено, что Республика Казахстан берет на себя обязательство ввести на своей территории одобренную всеми другими государствами-членами ЕАЭС систему обеспечения прослеживаемости подлежащих ветеринарному контролю товаров. Однако до настоящего времени  система прослеживаемости в Республике Казахстан (информационная система ЕАСУ) не получила одобрения всех государств-членов ЕАЭС. Между тем, поставки из США в Республику Казахстан осуществляются по ветеринарному сертификату, отличному от требований Евразийского экономического союза», – подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

Российское ведомство просило казахстанскую сторону разъяснить, каким образом осуществляется прослеживаемость товаров, однако ответ получен не был. В связи с чем Россельхознадзор не может гарантировать, что ввозимая в рамках транзита из США в Казахстан продукция безопасна и не навредит потребителям, а также, в виду отсутствия системы прослеживаемости грузов, опасается, что такая продукция может быть ввезена в другие страны-участницы ЕАЭС незаконным образом.

«В связи с этим Россельхознадзор считает необходимым организовать консультации на площадке Евразийской экономической комиссии с участием представителей Республики Беларусь по вопросу обеспечения прослеживаемости и подтверждения использования ввозимого в Казахстан мяса птицы производства США для внутренних нужд республики», – сообщили в ведомстве, добавив, что казахстанской стороне было предложено организовать совместный отбор проб от такой продукции с последующим исследованием на показатели безопасности в аккредитованных лабораториях стран-членов ЕАЭС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×