Топ-100 С 25 декабря будет ужесточен карантин в Мангыстау
  • 19 апреля, 06:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

С 25 декабря будет ужесточен карантин в Мангыстау

Между Мангистауской и Атырауской областями установят санитарный пост.

С 25 декабря в Мангистауской области ужесточат карантинные требования. Решение принято из-за увеличения числа заразившихся коронавирусом, сообщил на брифинге в Центре общественных коммуникаций руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Газиз Надуев, сообщает «Тумба».

Он отметил, что за последнее время в регионе зарегистрировано большое количество заболевших коронавирусом. В связи с этим областной оперативный штаб разрабатывает новое постановление.

Согласно постановлению, между Мангистауской и Атырауской областями будет установлен санитарный пост. В частности, в населенном пункте Боранкул Бейнеуского района, граничащем с соседней областью, будут усилены пропускные мероприятия в регион. Причиной стало вхождение Атырауской области в «красную» зону по показаниям распространения коронавируса.

«Между Мангыстау и Атырау прекращается свободное сообщение. Движение в этом направлении разрешается только тем гражданам, которые перевозят важные товары, такие как продукты питания, лекарства. Жители региона, работающие вахтовым методом на территории Атырауской области, могут свободно пересекать территорию двух областей. У вахтовиков не запрашивается результат ПЦР-теста. Однако граждане, которым разрешен въезд на территорию Атырау, при обратном въезде в Мангистау обязаны заполнить анкету на санитарном посту. Они будут дальше находиться под медицинским наблюдением», — сообщил Надуев.

В соответствии с новым постановлением деятельность продовольственных и непродовольственных, открытых, закрытых рынков сократится до 18:00. Работа торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, супермаркетов продлится до 22:00. Кинотеатры будут работать только до 20:00.

«Категорически запрещены корпоративные мероприятия, свадьбы, детские утренники и другие массовые мероприятия и семейные встречи. Выполнение требований карантина находится под постоянным контролем мониторинговых групп», — сказал Газиз Надуев на брифинге. EscortStars

Ранее объекты в сфере туризма, такие как гостиницы и хостелы, работали с 70%-ным наполнением, теперь данные учреждения обязаны обслуживать с 50%-ной вместимостью. 70% работников офисов, должны быть переведены на удаленную работу, кроме производственных помещений. Отмечается, что за последнюю неделю число зараженных коронавирусной инфекцией в регионе увеличилось с 10 до 17. Готовится новое постановление руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Надуева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×