Топ-100 С какими проблемами сталкиваются ЖК в Казахстане — МЧС
  • 19 апреля, 07:54
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

С какими проблемами сталкиваются ЖК в Казахстане — МЧС

В Казахстане с грубыми нарушениями эксплуатируется более 260 жилых объектов. 

Отсутствие пожарных частей в населенных пунктах, а также нарушение при строительстве жилых зданий — одна из проблем в сфере противопожарной безопасности. Об этом на заседании правительства сообщил министр по ЧС Юрий Ильин, передает корреспондент Total.kz.

«В ходе строительства не соблюдаются установленные разрывы между объектами, не учитываются подъезды для проезда пожарной техники, что влечет риск развития пожара на большие площади и порождает жалобы населения. К примеру, в течение двух лет житель города Тараза неоднократно обращался к нам по поводу нарушения противопожарного расстояния между его домом и торговым комплексом», — сообщил Ильин.

Зачастую, по его словам, допускается отклонение от проектов при строительстве, в результате объекты эксплуатируются с неустранимыми нарушениями.

В пример он привел ЖК «Бахыт премиум» в Нур-Султане, который по проекту предусматривал пять этажей, однако фактически их оказалось 10. В другом столичном районе на улице Косшыгулы отсутствуют незадымляемые лестницы.

Всего, согласно информации ведомства, по Казахстану с грубыми нарушениями эксплуатируется 263 объекта.

«Информация направлена уполномоченным органам ГАСК для принятия соответствующих мер, вплоть до лишения лицензии», — уточнил министр. 

Другая проблема в сфере противопожарной безопасности — отдаленность населенных пунктов от пожарных частей. В зимний период это увеличивает риск возникновения пожаров и усложняется погодными условиями.

«Совместно с акиматами регионов решается проблема через создание пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют наши подразделения. За три года создано 153 поста. На сегодня по стране их функционирует 396. Это обеспечивает защиту порядка 1200 населенных пунктов с общей численностью населения более одного миллиона человек. Вместе с тем плановые показатели за последние три года не превышают 60%», — объяснил глава МЧС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×