Топ-100 Сагинтаев обсудил приграничные вопросы с послом Кыргызской республики
  • 18 апреля, 14:03
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Сагинтаев обсудил приграничные вопросы с послом Кыргызской республики

Фото: primeminister.kz

Стороны рассмотрели вопросы межрегионального и приграничного взаимодействия.

Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Кыргызской Республики в РК Жээнбеком Кулубаевым, сообщает primeminister.kz.

В ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах, туристической отрасли, а также в области цифровизации и развития умных городов. В частности, перспективы расширения номенклатуры экспорта в Кыргызстан в таких отраслях, как металлургия, пищевая отрасль, машиностроение, строительные материалы и химическая продукция. Кроме того, рассмотрены вопросы межрегионального и приграничного взаимодействия. 

По итогам 11 месяцев 2018 года товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном составил 757,7 миллиона долларов США, что превышает показатели за аналогичный период 2017 года на 10,2% (687,6 миллиона долларов). Экспорт из Казахстана за январь-ноябрь 2018 года вырос на 18,7% и составил 548,9 миллиона долларов.

Напомним, недавно на казахстанско-кыргызской границе произошел инцидент с применением оружия. Кыргызские пограничники застрелили нарушителя госграницы — гражданина Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×