Топ-100 Сайгу истребили, давайте еще иностранцев позовем — Косарев
  • 19 апреля, 04:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сайгу истребили, давайте еще иностранцев позовем — Косарев

Фото: bnews

Мажилисмен раскритиковал предложение по развитию трофейной охоты.

Депутат мажилиса парламента Владислав Косарев критически высказался о предложении Министерства культуры и спорта развивать трофейную охоту, передает корреспондент Total.kz.

«У вас очень примитивное понятие, извините. Вы хотите бирки развешать на самцов, которые уже прожили свой век. У нас, когда вышел на охоту, он лупит все живое. И что, мало своих браконьеров? Сайгу истребили, теперь давайте еще иностранцев сюда на помощь им призовем. У нас рядом с сайгой охотники убивают охотоведов. Вы будьте осторожны с этими направлениями», — сказал депутат.

Вице-министр культуры и спорта Уркен Бисакаев разъяснил, в чем заключается понятие «трофейная охота». По его словам, такая мера, напротив, должна привести к увеличению популяции животных.

«Одна из ее целей — разграничить массовый туризм, дать еще отдельный — трофейный туризм. Необходимо очень четко делить моменты. На сегодняшний день браконьерство существует, огромная масса браконьеров — это как раз-таки наши соседи. Заходят в Казахстан, отстреливают архаров, горных баранов и вывозят. Практика показывает, что во всех странах, где внедрены такие меры, как раз идет увеличение популяции», — отметил вице-министр.

Он подчеркнул, что ведомством разработана соответствующая модель устойчивого развития охоты.

«Она утверждена Министерством сельского хозяйства, научно-исследовательскими институтами соответствующими. Тут как раз стоит вопрос об отстреле уже старых самцов. Это все научно», — заключил спикер.

Напомним, в рамках презентации законопроекта «О внесений изменений и дополнений в законодательство РК «О туристской деятельности» Министерство культуры и спорта предложило развивать трофейную охоту. Одним из пунктов законопроекта стало предложение разрешить отстрел старых самцов некоторых видов диких животных.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×