Топ-100 Сайт сбора информации о беспорядках появился в Казахстане
  • 29 марта, 20:19
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Сайт сбора информации о беспорядках появился в Казахстане

Фото: vistanews

Сайт запущен совместно с МЦРИАП и Генпрокуратурой Казахстана.

В Казахстане появился сайт, через который жители анонимно могут сообщить о массовых беспорядках и терактах в стране. Об этом проинформировала Генеральная прокуратура республики, сообщает «Радио Sputnik».

«На этом сайте граждане могут анонимно загружать видео, фото и аудиозаписи о террористических актах и массовых беспорядках, произошедших в текущем году», — сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре уточнили, что сайт stopterrorism.kz запущен совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Сейчас сотрудники прокуратуры проводят сбор и регистрацию имеющихся свидетельств беспорядков в стране, а также идентифицируют нарушителей по фотографиям и видеозаписям, добавили в надзорном органе.

Протесты начались в западной части Казахстана в первые дни 2022 года, поводом к выступлениям послужило двукратное подорожание сжиженного газа. За несколько дней протесты охватили и другие районы страны, они сопровождались погромами и мародерством. Власти сообщали об убийствах силовиков, многие люди пострадали.

Касым-Жомарт Токаев заявил о возможном подрыве государственности из-за воздействия внешних сил и обратился за помощью к ОДКБ. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворцев для нормализации обстановки в стране.

Ранее сообщалось, что миротворцы стран ОДКБ приступили к подготовке вывода своих сил из Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×