Топ-100 Сдавать отпечатки пальцев при получении удостоверения обяжут казахстанцев
  • 28 марта, 16:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Сдавать отпечатки пальцев при получении удостоверения обяжут казахстанцев

О внедрении биометрической идентификации личности в МВД говорят с 2012 года.

Отпечатки пальцев казахстанцы будут сдавать при получении удостоверения личности. Обязательной данная процедура будет для иностранцев, преступников и граждан страны, достигших 16-летнего возраста. С 12 лет — только с согласия родителей или опекуна. За отказ грозит штраф в размере 5 МРП. Сейчас это около 14 тысяч тенге, сообщает телеканал «Евразия».

Процедуру введут с 1 января 2021 года. Она направлена прежде всего на повышение раскрываемости преступлений в стране. Опыт зарубежных стран показал, что благодаря такой базе данных гораздо легче найти злоумышленника или определить личность потерявшего память человека. Однако большинство казахстанцев вообще не знают о нововведении и переживают за сохранность личных данных.

IT-специалисты считают, что опасения людей обоснованы. Во-первых, всегда присутствует человеческий фактор. Подкупом или обманом злоумышленники могут заполучить доступ к личной информации. Во-вторых, опыт прошлых лет показывает, что даже закрытые базы данных подвергались кибератакам.

«Будет закрытая система. Но вдруг разработчик для тестов каких-нибудь сделает еще одну базу данных. Например, резервную копию. И если выведет ее в интернет, то злоумышленники могут ее атаковать, посмотреть», — допускает президент Центра анализа и расследования кибератак Олжас Сатиев.

В этой же базе данных будут хранить анализы ДНК. В первую очередь преступников и без вести пропавших. ДНК остальных — только с их согласия.

«Из ротовой полости будет изыматься образец слюны. Но это не образец самой слюны, а образцы эпителия с внутренней стороны щеки. Полученный генотип направляется в базу и вносится в нее», — объясняет старший криминалист Алибек Ералинов.

Все полученные данные будут внесены и в чип удостоверения личности и в загранпаспорта. В Министерстве внутренних дел утверждают, что опасения казахстанцев излишни.

«Дактилоскопическая информация повышает степень защиты документов от подделки, исключает незаконное использование документов, удостоверяющих личность, тремя лицами, в том числе мошенниками», — заявила замначальника управления документирования и регистрации населения комитета миграционной службы Мелира Касенева.

О внедрении биометрической идентификации личности в МВД говорят с 2012 года. На реализацию проекта из госказны планировали выделить около 37 миллиардов тенге. Часть средств — Комитету национальной безопасности и Министерству юстиции. Однако сейчас в ведомстве точную цифру называть не стали. Сейчас стоимость одного дактилоскопического аппарата варьируется от 300 тысяч до одного миллиона тенге. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×